即便是这样,这些都没能影响黄炳权的决心,他先是跑到各大养牛场参观学习,可看了广西很多养殖场后,黄炳权总结了,很多养牛场不的原因,用来形容就是,养殖成本太高,别人一头牛仅靠成本占了,这也是很多养牛户,一头牛只能赚2到3千的原因,而黄炳权酒糟的过剩,可以很好的解决这个问题,于是在2006年。山东临沂西门塔尔牛交易市场 地址。
西门塔尔牛毛色为红白花或紫红白花,头、胸、腹下、四肢及尾帚多为白色,皮肢为色,头较长,面宽;角较细而向外方弯曲,头端稍向上。颈长中等;体躯长,呈圆筒状,;前躯较后躯发育好,胸深,尻宽平,四肢结实,发达!
2022年七月的各阶段西门塔尔牛价格,仅供参考
育肥公牛 400斤—500斤 9000元——10000元
500斤—600斤 10000元——11500元
600斤—700斤 12000元——13500元
基础母牛 400斤—500斤 11000元——12000元
500斤—600斤 12000元——13500元
成品肉牛 1300斤—1600斤 17元—18元 每斤
这是根据体重大概的参考价格,具体要看所选择牛的体型骨架大不大,红白花紫红花片怎么样,有没有长大牛潜力!所以体重只是牛的价格参考之一!
实用西门塔尔牛养殖技术与您分享
草料与各种饲料是养牛的重要成本来源,如何节省饲料,又能把牛养好,是每一个养牛都关心的问题。本文介绍一下养牛节省草、节省饲料的九种办法,希望对你有帮助。
一、长草短喂
俗话说:“寸草铡三刀,无料也增膘。”把饲草铡短后喂牛,比整喂节省20%左右,尤其是在整喂时采食较少或难以采食的粗、秆,如果将其铡短饲喂,便能被充分利用,且消化率也有所。一般应把茎秆铡成3~5公分喂牛。
二、粗草细喂
用作饲草的作物秸秆,若能进行盐化、碱化、氨化处理,或粉碎后拌精料喂牛,能饲草的利用率,适口性,从而节省了饲草。
三、少喂勤添
一次喂给,牛易养成挑剔适口草料的毛病,使饲草造成浪费。少喂勤添,可节省饲草。
四、槽内饲喂
要改变把饲草直接扔在牛栏里饲喂的不良习惯,将饲草槽内饲喂。这样,饲草就不会被粪便污染,牛食后卫生,免生,也节省了大量的饲草。
五、先粗后精
先喂粗饲料,牛会饥不择食,采食粗饲料较多。之后,再按其营养需要饲喂精料或优良牧草。这样,充分发挥了反刍牛对粗饲料的利用特点,节省了饲草。
六、改造食槽
常因食槽过浅,使牛在吃草时把草料弄到外面,造成了不少浪费。在制作食槽时,只要做的深一些,即可避免。一般牛槽深度在40公分左右为好。
七、剩草加工
以前,往往把牛吃剩下秆当燃料烧掉。如果将其晾干后收集起来,用粉碎机粉碎成草粉,然后喂给,就能有效利用。
八、节约垫草
要保持栏舍内卫生清洁,尽量用废弃的杂草作牛的垫草,以饲草浪费。
九、看牛吃草
不少养牛户在喂牛时,只要把草料放到牛槽,就一走了之。这样,牛在吃草时把草料弄到槽外,落地草被牛踩后,就不能再喂用。因此,饲养人员应尽量看守着牛将草料吃完再离开,发现饲草落地,要及时收起给牛。这样可节约不少草料。
养殖致富故事分享,激励你我!
走进普安镇燕高村肉牛养殖合作社的养殖场,位于两座山坳坳的牛圈里,一头头膘肥体壮的肉牛正在悠闲地吃着草料。“目前我们肉牛销售供不应求,主要销往贵阳、都匀、凯里等市场,目前价格为每市斤18元,按照每头牛1200斤来算,每头牛的利润就有3000元左右。
就在韩延宁靠着自己的努力让家里的日子越过越好,村上的基础设施有了明显:公路硬化,解决了村民生产、生活出行难的问题;维修水库,解决了灌溉难的问题;实施“高原美丽乡村”,路灯、健身器材、篮球场等相继配套……当然,除了变化,在外闯荡多年的韩延宁也看到家乡隐藏的潜力:耕地、草山资源充足,有发展养殖业的基。
养殖基地用工考虑当地的贫困群众,只要他们个人且具备相应工作能力,都可以申请到养殖基地务工.艾买尔·买买提是麦盖提县库木库萨尔乡托万塔瓦尔克斯克村农民,以前艾买尔·买买提一家四口人靠8亩地生活,日子过得十分拮据。